Азотные удобрения

Азотно удобрения — это специальные добавки, которые содержат основные макроэлементы, необходимые для роста и развития растений. Они способствуют процессу фотосинтеза, синтезу белков и формированию зеленой массы. Недостаток макроэлементов приводит к снижению урожайности и качества получаемой продукции, поэтому аграрии ежегодно вносят в грунт азотные удобрения для питания и улучшения плодородия почвы.

Они стимулируют рост и развитие растений, улучшая их питание и обмен веществ. Это приводит к увеличению урожайности, ускорению плодоношения и повышению качества продукции. При правильном применении азотных удобрений растения становятся устойчивыми к болезням и вредителям. Однако их избыток может привести к загрязнению воды, нарушению биологического равновесия, а также к накоплению нитратов в продуктах питания.

В этой статье поговорим о том, какие бывают прикормки, зачем они нужны и почему влияют на рост растений.

Содержание:

Классификация

В природе азот поступает в грунт вместе с атмосферными осадками и задерживается там благодаря азотфиксирующим бактериям, водорослям и грибкам, однако этого не хватает. Растения не могут брать полезные микроэлементы из воздуха и, когда почва истощается, возникает необходимость в ее подпитке.

Азот вносится в грунт с минеральными и органическими удобрениями. Первые продаются в виде химических порошков и растворов в профессиональных аграрных магазинах. Такие вещества применяют при наличии большой посевной площади. Органическими подкормками, такими как костная мука, зола или торф, можно заменить химические азотные удобрения. Однако биологические смеси часто содержат небольшое количество питательных веществ и не подходят для истощенной почвы.

Минеральные удобрения разделяют по степени концентрации микроэлементов и форме содержания азота на нитратные, аммиачные, амидные и комплексные.

удобрения на полях

Нитратные

Получаемые из аммиачной кислоты удобрения имеют в составе в среднем 13–15 % NO2, благодаря чему их можно использовать для почвы с малой потребностью в азоте. При этом такие подкормки не окисляют грунт и не требуют использования дополнительных щелочных нейтрализаторов. Часто применяются следующие виды нитратных удобрений:

  • Натриевая селитра. Твердая, растворимая в воде соль образуется как побочный продукт при синтезировании азотной кислоты и аммиака. Легко вымывается из почвы, из-за чего не используется фермерами в период таянья снега в начале весны и в сезон дождей осенью.
  • Калийная селитра. Удобрение, содержащее 13 % азота и до 50 % калия улучшает качество урожая, из-за чего используется аграриями во время образования завязей на плодовоовощных культурах.
  • Кальциевая селитра. При регулярном использовании улучшает качество кислых почв за счет содержания кальция в составе, но из-за повышенных гигроскопичных свойств отсыревает и слеживается при хранении. Перед каждым применением подкормку приходится дополнительно измельчать.

Нитратные удобрения так и не приобрели популярности среди фермеров из-за сложных условий хранения и использования: они быстро отсыревают и легко вымываются из почвы. При этом эти подкормки не подходят для некоторых видов грунта, поэтому перед применением необходима консультация агрария.

Аммиачные удобрения

Аммиак в комплексе с минеральной кислотой используются как сырье при производстве удобрений. Получаемые в результате синтеза аммониака подкормки на 20–26 % состоят из азота, благодаря чему их можно использовать для почвы со средней потребностью в подпитке. При этом аммиачные удобрения закрепляются в грунте, не вымываются и не испаряются. Популярны следующие виды:

  • Хлорид аммония. На 60 % состоит из хлора с добавлением 26 % азота, благодаря чему не слеживается и легко усваивается растениями. Аграрии используют эту подкормку в конце осени, часто уже после сбора урожая для напитывания почвы на следующий год. При таком применении вредный для растений хлор успеет вымыться из грунта во время таянья снега.
  • Сульфат аммония. Содержит до 25 % серы, благодаря чему подходит для песчаных почв. Из-за повышенной кислотности сульфата аммония, подкормку рекомендуется использовать вместе со щелочными нейтрализаторами: мелом или известью.

Благодаря среднему значению азота, входящего в состав аммиачных удобрений их можно комбинировать с другими препаратами, но при этом нужно проверять совместимость веществ. Хлорид и сульфат аммония не подходят для растений, негативно реагирующих на кислую среду почвы, поэтому перед их применением рекомендуется проконсультироваться с профессионалом.

аммиачные удобрения

Амидные

Амидные удобрения — это соединения, содержащие азот в амидной форме. Они менее растворимы в воде, чем другие подкормки, за счет чего не вымываются из почвы, обладают длительным действием и медленным высвобождением веществ. Из-за концентрации амидные удобрения можно использовать только на грунте с острой нехваткой элементов. Популярным видом является карбамид (мочевина), в состав которой входит 46,7 % азота, за счет чего вещество быстро напитывает даже истощенную почву. Удобрение не подходит для орошения или поверхностного внесения из-за повышенной испаряемости аммиака. Подкормку нужно вносить в почву на глубину 3–4 см.

Из-за концентрации азота амидные удобрения нельзя смешивать с известью, доломитом или медью, комбинация с другими веществами тоже нежелательна.

Комплексные

Комплексные удобрения представляют смесь азота, фосфора и калия в разных соотношениях. Иногда они включают другие микро- и макроэлементы, такие как магний и сера. Комплексные прикормки, в отличие от однокомпонентных, обеспечивают сбалансированное питание растений. Среди азотно-фосфорных удобрений часто используются диаммонийфосфат, моноаммонийфосфат с соотношением азота к фосфору как 1:4. Для того чтобы сбалансировать количество элементов в почве, применяются дополнительные минеральные прикормки. Но наибольшую популярность у фермеров обрел нитроаммофосфат — фосфорно-калийное азотное удобрение с одинаковым содержанием микро- и макроэлементов в 16 %. Благодаря сбалансированному соотношению эта прикормка не требует дополнения другими веществами.

Нормы и способы внесения

Норма внесения азотных удобрений определяется на основе анализа почвы, потребностей конкретных культур, климатических условий и применяемых сельскохозяйственных технологий. Рекомендации по применению могут быть получены у аграриев или в ходе самостоятельных научных исследований. В среднем рекомендуется вносить 0,5—0,9 кг азота на 100 м².

Азотные удобрения поставляются в твердой или жидкой форме, ее выбор зависит от применяемого метода внесения.

Подкормки могут быть внесены поверхностным способом, когда гранулы распределяются на поверхности почвы и затем растворяются в воде от дождя или полива. Обычно такой метод применяется весной перед посевом или во время роста растений. Поверхностный способ предусматривает использование твердой формы удобрений.

Гранулы также используются во время прикорневого внесения мочевины, однако при данном методе вещество заделывается внутрь земли и не разбавляется водой специально. В таком случае увеличивается срок действия препарата.

А вот внесение азота методом орошения предполагает распыление готового раствора с помощью техники, благодаря чему уменьшается влияние химии на человека. Поэтому фермеры предпочитают использовать жидкую форму азотных удобрений.

Производство азотных удобрений

Ранее селитру для производства удобрений добывали напрямую из земли, однако со временем природные ресурсы исчерпались. Сейчас сырье для изготовления азотных прикормок делают с помощью химического синтезирования. Например, аммиачные удобрения производятся из NH3, получаемого путем применения процесса Хабера-Боша, который включает в себя синтез азота из воздуха и водорода под высоким давлением и температурой в присутствии катализатора. А карбамид получают в результате реакции аммиака с углекислым газом.

твердая форма удобрения

Техника безопасности

Сухие формы подкормок при внесении сильно дымят и легко попадают на незащищенные участки тела. Вещества в составе токсичны и могут вызвать химические ожоги, поэтому при работе с азотными удобрениями необходимо соблюдать технику безопасности и использовать средства защиты. К ним относятся перчатки, маска, очки и закрытая одежда.

Для использования подкормок с минимизацией возможных рисков для окружающей среды и здоровья человека рекомендуется доверить внесение удобрений профессионалам. Корректное их применение требует знаний в области сельскохозяйственных технологий, почвоведения и агрохимии и навыков определения нормы, выбора подходящего метода и соблюдение сроков с учетом состояния почвы, климатических условий и особенностей конкретных растений. Профессионалы обладают необходимыми знаниями, дающими возможность снизить риски негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

Читайте также
Технология выращивания озимой пшеницы
БлогТехнология выращивания озимой пшеницы

Подробнее
Какие бывают болезни растений и чем они опасны
БлогКакие бывают болезни растений и чем они опасны

Подробнее
Для чего используют инсектициды
БлогДля чего используют инсектициды

Подробнее
Для чего используют фунгициды
БлогДля чего используют фунгициды

Подробнее
Как хранить удобрения
БлогКак хранить удобрения

Подробнее
Какие зерновые культуры выращивают в России
БлогКакие зерновые культуры выращивают в России

Подробнее
Зачем проводят авиахимобработку полей
БлогЗачем проводят авиахимобработку полей

Подробнее
Гербициды: назначение и путь развития препаратов
БлогГербициды: назначение и путь развития препаратов

Подробнее