Что такое регулятор роста растений

Полноценное и гармоничное развитие растительных культур зависит от мероприятий, направленных на защиту и контроль процесса их выращивания. Для этого в с/х производстве используют проверенные технологии и обработку посевов специальными регуляторами роста. Действие подобных препаратов направлено на повышение урожайности и качества продукции. Регуляторы роста помогают адаптировать сельхозкультуры к новым условиям произрастания, ускорить их развитие и защитить от пестицидов.

Регуляторы роста для повышения качества урожая

В строении растений присутствуют фитогормоны — физиологически активные вещества, которые в малых количествах участвуют при запуске и регуляции морфогенетических и физиологических процессов. Они синтезируются из органических кислот в молодых листьях, верхушечной почке побега или в корнях, перемещаются в другие участки, вызывая замедление или ускорение развития в зависимости от условий среды.

На основе действия фитогормонов были разработаны синтетические регуляторы роста. Агрономы научились использовать эти соединения, способные влиять на природный баланс гормонов в растениях. При правильном подборе регуляторы роста помогут ускорить развитие и повысить урожайность сельхозпродукции, продлить срок ее хранения. Даже в малых дозах (до 1 грамма на 1 гектар площади посева) препараты могут защитить растения от различных стрессов.

Виды природных фитогормонов

По способу влияния регуляторы роста подразделяют на стимуляторы и ингибиторы. Первая группа провоцирует быстрое развитие сельхозкультуры за счет активного деления клеток, вторая — замедление, подавляя прорастание семени, формирование завязей.

Кроме этого, регуляторы роста разделяются на 2 вида: эндогенные, которые синтезируются в самом растении, и экзогенные, получаемые в результате процесса органического синтеза. По химическому составу и принципу действия природные фитогормоны делятся на следующие основные группы:

  • Ауксины участвуют в образовании корневой системы. Фитогормоны обеспечивают увеличение зеленой массы, регулируют поступление и распределение воды, питательных веществ в растениях.
  • Гиббереллины ускоряют процесс прорастания семян, цветения и формирования плодов. Фитогормоны оптимизируют урожайность сельхозкультур, помогают накапливать питательные вещества, выводят из состояния покоя луковицы и клубни.
  • Цитокинины участвуют в синтезе белков. Гормоны вызывают формирование пазушных почек, препятствуют старению листьев.
  • Этилены необходимы для развития плодов. Они стимулируют процесс развития и опадания листьев.
  • Абсцизины относятся к природным ингибиторам. Гормоны вызывают переход в состояние покоя, останавливают процессы роста при понижении температуры окружающей среды.
  • Брассины оказывают влияние на репродукцию, развитие и старение сельхозкультур. Фитогормоны поддерживают иммунную систему растения в стрессовых ситуациях.

Действие природных регуляторов роста не бывает изолированным. Они постоянно взаимодействуют, дополняя друг друга и участвуя в процессе стимуляции или торможения развития растения.

Синтетические регуляторы роста по химическому действию аналогичны фитогормонам. Препараты для ускорения процесса получения урожая используют для обработки посадочного материала, корневой или листовой подкормки и опрыскивания. Они выпускаются в виде водных растворов, паст, эмульсий и аэрозолей.

Зачем нужны синтетические регуляторы роста?

Биологически активные соединения, используемые при обработке посевов, уже в малых количествах способны повлиять на процесс развития культурных растений. При этом они не оказывают губительного действия на возбудителей болезней и не уничтожают вредителей. Вместе с тем применение синтетических регуляторов (стимуляторов и ингибиторов) позволяет улучшить урожайность сельхозкультур.

Применение регуляторов роста растений

Положительный эффект от внесения препарата проявляется тогда, когда в растении недостаточно собственных фитогормонов. При этом посевы должны быть обеспечены оптимальным соотношением питания и воды. При отсутствии ухода за растениями стимуляция не принесет желаемого результата.

При применении регуляторов роста стоит учитывать их принцип действия, соответствие дозы, срока и способа внесения для повышения качества и продуктивности определенных культур. К факторам, влияющим на эффективность использования стимуляторов, относятся:

  • правильный выбор препарата;
  • своевременная обработка сельхозплощадей с учетом особенностей земельных территорий и погодных условий;
  • соблюдение температурного режима при применении раствора.

Регуляторы роста необходимо вносить в зависимости от присутствующих недостатков развития растительных культур. При использовании стимуляторов стоит четко следовать инструкции по применению.

Компания «Микор» организует поставку регуляторов роста для ячменя, ржи, яровой и озимой пшеницы от проверенных производителей. Синтетические препараты повысят устойчивость сельхозкультур к неблагоприятным климатическим условиям, помогут укрепить строение растений. Воспользуйтесь услугами специалистов, которые подберут эффективные средства для повышения качества и урожайности посева.

Читайте также
Азотные удобрения
БлогАзотные удобрения

Подробнее
Технология выращивания озимой пшеницы
БлогТехнология выращивания озимой пшеницы

Подробнее
Какие бывают болезни растений и чем они опасны
БлогКакие бывают болезни растений и чем они опасны

Подробнее
Для чего используют инсектициды
БлогДля чего используют инсектициды

Подробнее
Для чего используют фунгициды
БлогДля чего используют фунгициды

Подробнее
Как хранить удобрения
БлогКак хранить удобрения

Подробнее
Какие зерновые культуры выращивают в России
БлогКакие зерновые культуры выращивают в России

Подробнее
Зачем проводят авиахимобработку полей
БлогЗачем проводят авиахимобработку полей

Подробнее