Как лучше хранить зерно

Зерновые злаковые культуры — сельскохозяйственные растения, используемые при изготовлении продуктов питания для человека, кормов для животных, а также спиртосодержащих жидкостей. Например, из пшеницы можно получить манную крупу или муку, которая в свою очередь является сырьем для хлебопекарного производства. Однако важно помнить, что даже высокого урожая злаков может оказаться недостаточно для обеспечения потребностей населения и промышленности, если не использовать временные зерновые хранилища и элеваторы, способные гарантировать сохранность с/х культур в течение длительного промежутка времени. Рассмотрим основные типы помещений, где аграрии хранят зерно.

зернохранилища рядом с полем

Типы зернохранилищ

В агропромышленном секторе применяют различные решения, чтобы хранить зерно. Например, для защиты злаков от влаги, перепада температур и вредителей используют следующие разновидности зернохранилищ:

  • Ангары напольного хранения. Наземные склады обеспечивают длительную сохранность семян культурных растений на приемлемом уровне, однако проветривание урожая возможно в них только естественным способом. Помимо отсутствия механизации, недостатком можно считать большую площадь подобных сооружений.
  • Металлические силосы. Контейнеры цилиндрической формы из стали, алюминия и сплавов с коническим или плоским окном для погрузо-разгрузочных работ. Быстровозводимые конструкции не занимают много места и хорошо вентилируются, однако подвержены образованию конденсата и не обеспечивают высокую теплоизоляцию.
  • Бетонные элеваторы. Подходят для хранения зерна как в течение кратковременного, так и длительного срока. Высокие теплоизоляционные свойства и сложные транспортировочные механизмы обеспечат сохранение больших объемов семян злаков. В месте с тем часть содержимого может получить механическое повреждение о бетонную поверхность сооружения.

Специалисты в области сельского хозяйства не берутся однозначного ответить, где лучше хранить зерно. В зависимости от ряда факторов (сроков содержания, климатических условий, объема и месторасположения хранилища и др.) любая из перечисленных разновидностей может оказаться эффективнее других.

металлические силосы для хранения зерна

Еще один популярный вариант классификации зернохранилищ основывается на их назначении. Прежде всего он применим к элеваторам — специализированным техническим комплексам для хранения зерна. Чтобы разобраться в чем отличие между ними, лучше рассмотреть каждый тип в отдельности:

  • Заготовительные. Конструкции ставят вблизи с полями сельхозназначения. Используют для временного хранения, подсушки и первичной очистки семян зерновых культур.
  • Базисные. Подобные объекты расположены рядом с транспортными узлами. Обеспечивают дополнительную очистку зерна, его сортировку в соответствии с установленными требованиями и хранение однородными партиями.
  • Перевалочные. Размещают рядом с с/х предприятиями, ж/д станциями и другими объектами. Предназначены для кратковременного содержания семян злаков перед дальнейшей транспортировкой на большие расстояния.
  • Производственные. Располагаются на территории заводов по изготовлению цельнозерновых продуктов и других перерабатывающих предприятий. Обеспечивают бесперебойную подачу сырья.
  • Фондовые. Заготовительные комплексы стратегического назначения возводятся рядом с крупными транспортными магистралями. Рассчитаны на многолетнее хранение зерна высокого качества. Забор из госрезерва возможен лишь с целью восполнения дефицита зерновых ресурсов в стране или обновления запасов.
  • Портовые. Находятся недалеко от центров обслуживания морских судов. Высокотехнологичные пункты приема продуктов зернового производства, предназначенных для экспорта или импорта.
  • Реализационные. Расположены неподалеку от сельхозпредприятий, реализующих небольшими партиями семена культурных растений.

Обычно подобные емкости имеют цилиндрическую форму с прямым или конусообразным дном.

Как правильно хранить зерно

Прежде чем попасть в зернохранилище, продовольственное сырье должно быть отсортировано по содержанию влаги, сорту, классу и чистоте. Закладка семян зерновых культур на длительное хранение выполняется с учетом этих параметров. Согласно общепринятым нормам, излишне засоренное зерно должно пройти дополнительную очистку на элеваторе, а для борьбы с вредителями необходимо выполнить фумигацию. Также важно обеспечить герметичность внутри силосов, регулярно проводить мониторинг текущего состояния сельхозсырья и не превышать предельно допустимые сроки консервации.

высокотехнологичные элеваторы

Практикуется три способа хранения зерна:

  • Сухой. Принцип консервации основан на методе ксероанабиоза. Благодаря обезвоживанию активность присутствующих в культуре вредоносных организмов значительно снижается, что предотвращает порчу и потерю товарного вида.
  • Безвоздушный. При отсутствии кислорода в зерновой массе погибают микроорганизмы и насекомые. При этом технология хранения позволяет надолго сохранить полезные свойства зерна.
  • Охлажденный метод. Для обеспечения сохранности семян злаков температура окружающей среды снижается до 5—10 градусов Цельсия. В этом случае вредители также снижают свою активность (или гибнут) и поэтому не наносят вред урожаю.

При хранении зерна также следует помнить о влажности. Если ее показатель превышает 22%, высока вероятность, что сырье начнет преть, провоцируя тем самым развитие плесени и других заболеваний. Чтобы не допустить подобной ситуации, необходимо предварительно выполнить процедуру по измерению влажности семян. Заполните форму обратной связи, чтобы заказать данную услугу в компании «Микор».

Читайте также
Азотные удобрения
БлогАзотные удобрения

Подробнее
Технология выращивания озимой пшеницы
БлогТехнология выращивания озимой пшеницы

Подробнее
Какие бывают болезни растений и чем они опасны
БлогКакие бывают болезни растений и чем они опасны

Подробнее
Для чего используют инсектициды
БлогДля чего используют инсектициды

Подробнее
Для чего используют фунгициды
БлогДля чего используют фунгициды

Подробнее
Как хранить удобрения
БлогКак хранить удобрения

Подробнее
Какие зерновые культуры выращивают в России
БлогКакие зерновые культуры выращивают в России

Подробнее
Зачем проводят авиахимобработку полей
БлогЗачем проводят авиахимобработку полей

Подробнее