Как правильно обработать теплицу от болезней и вредителей

Теплица представляет собой сооружение, состоящее из жесткого каркаса и светопроницаемых стенок, изготовленных из полиэтиленовой пленки, стекла или поликарбоната. Подобная конструкция предназначена для выращивания ранней весной рассады сельскохозяйственных культур (огурцов, помидоров, капусты и т. п.) перед посадкой в открытую почву. Также под куполом можно проводить полный цикл с/х работ вплоть до поздней осени и даже осуществлять сбор урожая зимой (в отапливаемых теплицах). Однако поддерживаемый в парнике микроклимат также является благоприятной средой для развития вредных микроорганизмов. Поэтому, чтобы защитить всходы, требуется своевременно продезинфицировать тепличные стены и каркас, а также почву под ними.

побеги с/х растений в теплице

Для того чтобы снизить риск появления болезней (бактериоза, фитофтороза, фузариоза) и вредителей (пищевой моли, клеща, тли), необходимо знать, как правильно обработать теплицу. Распространено мнение, что подготовкой парника можно заниматься один раз в год — непосредственно перед посадкой (весной). Но если аграрии будут придерживаться этого принципа, они, вероятно, столкнутся с нежелательными последствиями. Дело в том, что некоторые микроорганизмы и насекомые обладают повышенной жизнестойкостью. Бактерии, споры грибков, вирусы, личинки и яйца могут «впасть в спячку» на зиму и вновь активизироваться с наступлением благоприятных условий. Поэтому специалисты компании «Микор» рекомендуют выполнять обработку теплицы от болезней и микрофлоры с применением специальных средств дважды за сезон — осенью (сразу после сбора последнего урожая) и весной (перед высадкой рассады).

В каком порядке и чем проводить дезинфекцию

Для того чтобы в осенний период подготовить парник к зиме следует:

  • Перекопать грунт, удалив из него остатки растительной массы. Собранный мусор следует сжечь, так как существует риск, что в приготовленном из него компосте останутся вредоносные бактерии.
  • Заменить верхний пласт почвы (5–10 см). В качестве нового питательного слоя можно взять фасованный сбалансированный грунт или изготовить его самостоятельно. Утилизированную почву можно обеззаразить и использовать на следующий сезон.
  • Промыть каркас и стенки теплицы водой и обработать фунгицидом. Для металлических элементов рекомендуют использовать медный купорос, а для деревянных — гашеную известь.
  • Внести в грунт подкормки, содержащие полезные для растений минералы (например, калий или суперфосфат).
  • Провести фумигацию при помощи поджигания серной шашки. Этот метод позволяет продезинфицировать как внутреннюю поверхность теплицы, так и грунт.
  • Посеять сидераты для угнетения сорняков. Впоследствии зеленые растения закапывают с целью улучшения структуры почвы и насыщения ее азотом.
урожай овощей в теплице

Если перечисленные выше работы были проведены до зимы, то весной достаточно проверить целостность конструкции, еще раз промыть парник снаружи и внутри, напитать грунт талой водой и внести подкормку. После этого можно провести термическую обработку паром, а также продезинфицировать помещение при помощи химических препаратов.

Если у вас не хватает опыта или ресурсов, чтобы самостоятельно обработать теплицу, воспользуйтесь услугами профессионалов. Специалисты ООО «Микор» рассчитают необходимые дозы препаратов от вредителей и болезней, а также продезинфицируют парник со всех сторон.

Читайте также
Азотные удобрения
БлогАзотные удобрения

Подробнее
Технология выращивания озимой пшеницы
БлогТехнология выращивания озимой пшеницы

Подробнее
Какие бывают болезни растений и чем они опасны
БлогКакие бывают болезни растений и чем они опасны

Подробнее
Для чего используют инсектициды
БлогДля чего используют инсектициды

Подробнее
Для чего используют фунгициды
БлогДля чего используют фунгициды

Подробнее
Как хранить удобрения
БлогКак хранить удобрения

Подробнее
Какие зерновые культуры выращивают в России
БлогКакие зерновые культуры выращивают в России

Подробнее
Зачем проводят авиахимобработку полей
БлогЗачем проводят авиахимобработку полей

Подробнее