Какие зерновые культуры выращивают в России

По причине того, что значительная часть нашей страны располагается в зоне рискованного земледелия, не подходящей для выращивания большинства многолетних культурных растений, основные посевные площади на территории РФ отданы под зерновые. Эта категория сельхозпродукции не только обеспечивает население продуктами питания (хлебобулочными и макаронными изделиями, кашами и т. п.), но и используется в качестве кормовой базы для животных.

пшеница на поле

Земли, пригодные для ведения сельского хозяйства, расположены в области умеренного климатического пояса. При этом благоприятные условия для возделывания почвы, посева семян и выращивания зерновых культур характерны менее чем для 6 % всей территории России. К ним относятся Центрально-Черноземный район, Среднее Поволжье и Северный Кавказ. Здесь, как и на остальных пригодных для произрастания злаков с/х землях, аграрии традиционно занимаются производством основных видов зерновых, к числу которых относятся следующие хлебные культуры:

  • Гречиха. Травянистое растение, из зерен которого получают гречневую крупу и муку. Посевы для продовольственных целей производят в Черноземье, Центральном и Волго-Вятском районах, на Урале и в Поволжье.
  • Кукуруза. Культура, отличающаяся урожайностью, широко применяется в кулинарии. На южных территориях европейской части РФ кукуруза выращивается для получения зерна, но в зонах с более суровым климатом (Урал, Центральный и Волго-Вятский районы) растение вызревает не полностью, поэтому используется для заготовления силоса.
  • Овес. Представитель семейства злаковых, востребованный в пищевой промышленности. Благодаря короткому периоду вегетации и неприхотливости к составу почвы растение пользуется популярностью в северных районах страны (в т. ч. на Урале и в Сибири).
злаковое поле
  • Просо. Сельскохозяйственную культуру используют при заготовках продовольственного и фуражного зерна. Растение хорошо переносит жару, поэтому преимущественно выращивается в степных областях Урала и Поволжья, в которых преобладает засушливый климат.
  • Пшеница. Доминирующая в РФ зерновая культура по показателям рентабельности и объема производства. Своевременная обработка посевов озимой и яровой пшеницы позволяет добиться высоких показателей урожайности. Произрастает в большинстве регионов страны, включая Центрально-Черноземный и Поволжский районы, Северный Кавказ, южные части Урала, Дальнего Востока и Сибири.
  • Рис. Зерна теплолюбивого растения используют для получения круп, муки и крахмала, а оставшиеся после очистки отруби являются хорошим кормом для животных. Особые требования к уходу за зерновой культурой (например, необходимость в постоянном орошении) не позволяют выращивать рис на территории России в больших количествах. Основная часть посевов сосредоточена в низовьях рек на Северном Кавказе, в Краснодарском крае и на Дальнем Востоке.
  • Рожь. Востребована в пищевой промышленности, животноводстве и производстве спирта. Более неприхотливая к внешним условиям, но менее рентабельная в сравнении с пшеницей хлебная культура. Традиционные площади выращивания растения — поля, расположенные в лесной зоне (Центральный, Северо-Западный и Волго-Вятский районы, Поволжье и Урал).
  • Ячмень. Широко распространенная зерновая сельхозкультура является источником сырья, необходимого для изготовления продуктов питания для человека и корма для с/х животных. Короткий период вегетации, неприхотливость в уходе, а также устойчивость к неблагоприятным погодным условиям позволяют получать урожаи в большинстве регионов страны (за исключением зоны вечной мерзлоты).
колосья пшеницы

Вторая по объемам выращивания в РФ группа культур относится к зернобобовым. Из гороха, фасоли, чечевицы и других растений этого семейства получают крупу, муку, комбикорма. Предпочитающие сухой климат сорта сеют преимущественно на степной или лесостепной территории, а влаголюбивые — на Дальнем Востоке.

По оценкам специалистов, примерно 48 из 80 млн га посевных площадей нашей страны отдано под выращивание зерновых и зернобобовых культур. Однако нестабильные климатические условия, заболевание растений или нашествие вредителей способны повлиять на итоговую урожайность. Чтобы обезопасить себя от неблагоприятного исхода, сельхозтоваропроизводители часто прибегают к помощи сторонних экспертов. Например, услуга агрономического сопровождения, оказываемая сотрудниками «Микор» включает обширный комплекс работ (от подбора посевного материала и расчета норм внесения удобрений до оптимизации уборки), рассчитанных на полный сельскохозяйственный год.

Читайте также
Азотные удобрения
БлогАзотные удобрения

Подробнее
Технология выращивания озимой пшеницы
БлогТехнология выращивания озимой пшеницы

Подробнее
Какие бывают болезни растений и чем они опасны
БлогКакие бывают болезни растений и чем они опасны

Подробнее
Для чего используют инсектициды
БлогДля чего используют инсектициды

Подробнее
Для чего используют фунгициды
БлогДля чего используют фунгициды

Подробнее
Как хранить удобрения
БлогКак хранить удобрения

Подробнее
Зачем проводят авиахимобработку полей
БлогЗачем проводят авиахимобработку полей

Подробнее
Гербициды: назначение и путь развития препаратов
БлогГербициды: назначение и путь развития препаратов

Подробнее