Методика определения влажности зерна

Влажность — один из основных показателей состояния зерна, который аграриям необходимо учитывать как в процессе закладки урожая на длительное хранение, так и при подготовке культур (кукурузы, пшеницы, овса, ржи, ячменя и др.) к переработке или реализации. От него зависит, сколько полезных компонентов будет содержаться в злаках, семенах зернобобовых и других пищевых растений. Повышенная концентрация воды является катализатором физико-химических и физиологических изменений в зерне. Поэтому для отдельных типов сельхозкультур определены оптимальные показатели влажности, а также разработан стандартный инструментарий их оценки.

зерно в ладони

Способы и стандарты измерения

Принято считать, что методы определения влажности зерновой массы подразделяются на две категории: прямые и косвенные. В первой итоговый показатель вычисляется за счет разделения материала на воду и сухое вещество. К ним относят высушивание, дистилляцию, экстракцию и другие процессы. В свою очередь во второй группе содержание воды измеряется на основании физической величины (например, электрического заряда или сопротивление раздавливанию).

Применяемые в сельском хозяйстве методы измерения влажности зерна основываются на положениях, разработанных в рамках Межгосударственной системы стандартизации и описанных в соответствующих нормативных документах:

  • ГОСТ 13586.5-2015. Методику воздушно-тепловой сушки применяют на перерабатывающих предприятиях и хлебоприемных заводах в момент приема, отгрузки, переработки, а также проведения контрольных замеров. Вначале измельченное зерно взвешивают, а затем обезвоживают в сушильном электрическом шкафу (СЭШ) при заданной температуре. После этого повторно измеряют вес материала и на основе разницы определяют показатель влажности.
  • ГОСТ 29027-91. Контрольные пробы зерна помещаются во влагомеры твердых или сыпучих веществ. Принцип действия приборов основан на косвенных методах — кондуктометрическом, сверхвысокочастотном, инфракрасном и анализе объема. Устройства позволяют измерить электрические параметры с/х культуры, на которые влияет количество содержащейся в ней влаги.

В результате проведения подобных измерений, определяется уровень влажности зерновых. Материал может быть сырым (более 17,1 %), влажным (15,6–17,0 %), средней сухости (14,1–15,5 %) или сухим (до 14 %). Соответственно, стандартным для хранения показателем является только последний, при всех других рекомендуется проводить подсушивание.

семена с/х культур

Влияние влаги на состояние зерна

Избыток воды (критическая влажность) является ключевым фактором в процессе приемки партии с/х сырья, так как способен привести к росту интенсивности дыхания продуктов растительного происхождения и, соответственно, возникновению следующих негативных последствий:

  • набухание и прорастание семян;
  • снижение сыпучести материала;
  • увеличение вероятности получения механических повреждений;
  • активизация микроорганизмов, клещей и других насекомых-вредителей;
  • начало брожения и т. д.

Чтобы предотвратить подобное развитие событий, следует проводить анализ влажности. Предварительное тестирование можно реализовать даже в полевых условиях. При отсутствии необходимого оборудования сельхозтоваропроизводители могут обратиться за помощью к специалистам.

Читайте также
Азотные удобрения
БлогАзотные удобрения

Подробнее
Технология выращивания озимой пшеницы
БлогТехнология выращивания озимой пшеницы

Подробнее
Какие бывают болезни растений и чем они опасны
БлогКакие бывают болезни растений и чем они опасны

Подробнее
Для чего используют инсектициды
БлогДля чего используют инсектициды

Подробнее
Для чего используют фунгициды
БлогДля чего используют фунгициды

Подробнее
Как хранить удобрения
БлогКак хранить удобрения

Подробнее
Какие зерновые культуры выращивают в России
БлогКакие зерновые культуры выращивают в России

Подробнее
Зачем проводят авиахимобработку полей
БлогЗачем проводят авиахимобработку полей

Подробнее