Виды и правила применения минеральных удобрений

Минеральные удобрения — это химические вещества неорганического происхождения, в состав которых входят необходимые для развития растительных организмов питательные элементы (например, калий или фосфор). Такие подкормки можно применять для выращивания комнатных и садовых растений, но особенную эффективность они проявляют в условиях интенсивного земледелия — в периоды сева, вегетации и плодоношения сельскохозяйственных культур.

удобрение почвы в период вегетации

Применение минеральных удобрений позволяет компенсировать природные недостатки почвы. Например, в торфяной наблюдается дефицит меди, а в глинистой — железа и марганца. Кроме того, в процессе вегетации культурные растения и сорняки выносят из плодородного слоя полезные элементы. В случае если не принимать мер по восстановлению в грунте баланса солей и микроэлементов, это негативно скажется на стойкости урожая перед болезнями и вредителями.

Признаки нехватки питательных веществ

Сигналами к тому, что необходимо задуматься о внесении минеральных удобрений, являются изменения цвета листьев, формы и размера плодов с/х культур. Рассмотрим, как на растениях сказывается недостаток питательных веществ:

  • Азот. Дефицит элемента сопровождается бледностью и пожелтением листьев (в запущенных случаях — опаданием), истончением или полным отсутствием молодых побегов. Также наблюдаются проблемы с образованием почек и развитием корневой системы.
  • Калий. Истощение в почве запасов минерала приводит к окрашиванию побегов в коричневый цвет. Листва принимает неестественную форму, увядает и затем отмирает. Кроме того, наблюдается укорачивание корней и развитие грибковых инфекций.
  • Фосфор. Без поступления вещества происходит нарушение пигментации — на растениях появляются сине-зеленые вкрапления, стебли меняют цвет на синий, красный или фиолетовый. Кромки и кончики листьев высыхают и заворачиваются, деформируются цветки и семена.
засохшие листья томата
  • Сера. Без нее листья сначала светлеют, а затем начинают приобретать красноватый оттенок. При этом замедляется рост побегов, что приводит к снижению урожайности.
  • Магний. Из-за недостатка химического элемента на листьях проявляются пятна, а их кончики засыхают и скручиваются (вследствие некроза).
  • Медь. Нехватка микроэлемента приводит к нарушениям образования хлорофилла и выработки белка. Процесс характеризуется истончением и искривлением листьев.
  • Железо. При дефиците вещества зеленая масса растений сокращается в объемах и тускнеет. Это симптомы хлороза листьев — снижается активность фотосинтеза и выработка сахарной глюкозы.
  • Бор. В следствие недостатка этого элемента не образуются завязи и цветки. Снижение активности фотосинтеза также приводит к хлорозу и отмиранию лиственного покрова.
  • Марганец. Из-за истощения запасов этого вещества может развиться некроз зеленой массы культуры, что приведет пониженному содержанию витаминов в растении и снижению урожайности.

Чтобы не дожидаться внешних проявлений нехватки питательных веществ, специалисты рекомендуют периодически проводить агрохимическое обследование почвы.

Классификация препаратов

В сельском хозяйстве принято использовать минеральные удобрения двух видов: простые и комплексные.

К первой группе относятся вещества, которые в своем составе содержат только один активный компонент (азотные, фосфорные и калийные подкормки):

  • аммиачная селитра;
  • карбамид;
  • преципитат;
  • фосфоритная мука;
  • хлористый калий;
  • сульфат калия;
  • полифосфат аммония и др.

Такие удобрения используют как владельцы личных подсобных хозяйств, так и агрономы, ответственные за производство с/х продукции в промышленных масштабах.

всходы сельхозкультуры

Вторая группа включает сложные минеральные удобрения. Это может быть как готовая продукция, в составе которой содержится несколько полезных для роста растения питательных веществ, так и смесь из нескольких простых элементов, приготовленная непосредственно перед внесением на поле. К комплексным удобрениям относятся:

  • аммофос;
  • нитроаммофоска;
  • диаммофоска;
  • сульфоаммофос и т. п.

Некоторые специалисты выделяют отдельную группу питательных веществ — микроудобрения. Данные составы содержат микроэлементы (молибден, медь, марганец, кальций, бор и т. д.) в доступном для усвоения растениями виде: жидком, гранулированном и порошкообразном.

Особенности применения подкормок

За исключением зимы, полевые работы с использованием минеральных удобрений можно проводить в течение всего года. Однако оптимальное время следует подбирать в зависимости от нескольких факторов:

  • Вида вещества. Например, азотные подкормки не рекомендуется использовать осенью, так как к моменту посева их вымоет из почвы.
  • Типа выращиваемой культуры. Так, озимые лучше удобрять ранней весной, иначе снижается их зимостойкость (развивается бактериоз корней и другие болезни).
  • Метода внесения и типа используемого оборудования. К примеру, при корневом способе работы можно выполнять перед началом сева с помощью разбрасывателя, а летом потребуется капельный полив по вегетации.

В процессе применения минеральных удобрений необходимо учитывать плодородность почвы, климатические условия, характеристики используемого препарата, а также его допустимую дозировку. Иначе возникает риск причинения вреда как грунту, так и будущему урожаю.

Требования к хранению и эксплуатации минеральных удобрений

В процессе использования подкормок следует соблюдать меры предосторожности.

Сельхозработникам, взаимодействующим с оборудованием или спецтехникой для внесения удобрений, требуется надеть комбинезон, очки, респиратор и рукавицы, предотвращающие прямой контакт с препаратом. При продолжительной смене каждые 30 минут необходимо делать короткий перерыв, а после окончания работ принять душ. В случае попадания жидкого вещества (например, КАСа) на кожу или в глаза, его необходимо оперативно смыть чистой водой. Если же произошло отравления парами минерального удобрения, пострадавшего следует вывести на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение и вызвать врача.

Хранение препаратов также требует соблюдения техники безопасности. Например, в жидком виде аммиак может находиться только в емкостях с герметично закрывающейся крышкой, а аммиачную селитру запрещено размещать вблизи с горючими материалами или отопительными приборами. Предписания для разных типов веществ могут различаться, поэтому необходимо всегда внимательно изучать сопроводительную документацию.

Читайте также
Азотные удобрения
БлогАзотные удобрения

Подробнее
Технология выращивания озимой пшеницы
БлогТехнология выращивания озимой пшеницы

Подробнее
Какие бывают болезни растений и чем они опасны
БлогКакие бывают болезни растений и чем они опасны

Подробнее
Для чего используют инсектициды
БлогДля чего используют инсектициды

Подробнее
Для чего используют фунгициды
БлогДля чего используют фунгициды

Подробнее
Как хранить удобрения
БлогКак хранить удобрения

Подробнее
Какие зерновые культуры выращивают в России
БлогКакие зерновые культуры выращивают в России

Подробнее
Зачем проводят авиахимобработку полей
БлогЗачем проводят авиахимобработку полей

Подробнее