Какая плотность почвы оптимальна для с\х работ

Плотность почвы — это физическая величина, влияющая на количество и качество урожая сельскохозяйственных растений. Представляет собой отношение массы абсолютно сухого грунта ненарушенного сложения к единице объема. Данный показатель выражается в граммах на кубический сантиметр и зависит от минерального состава, влажности, пористости вещества. Исходя из значений этих параметров, специалисты в области растениеводства определили, что плотность почвы варьируется в переделах 0,4 — 1,8 г/см3. При этом для основной части с/х культур оптимальными являются средние показатели (0,9 — 1,2 г/см3).

обработка рыхлой почвы

Отдельные элементы распределяются в почве неравномерно. Приблизительно 50% приходится на минеральные частицы и органические соединения, оставшаяся часть представляет собой поры, естественным образом заполненные воздухом или водой. Взяв образец грунта и проанализировав его структуру, можно сделать выводы о характере объемной массы. Например, большое содержание органических веществ уменьшает показатели плотности твердой фазы, а высокая концентрация тяжелых минералов, наоборот, увеличивает.

Разновидности почвы

Плотность влияет на такие свойства плодородного горизонта, как способность направлять питательные элементы (воздух, воду) к корням продовольственных и технических культур, а также выдерживать нагрузку вегетативной массы растения. Специалисты выделяют пять видов сложения почвы:

  • рассыпчатая — состоит из небольших песчинок;
  • рыхлая — слабо сцементированные частицы свободно распадается на комки и более мелкие гранулы;
  • уплотненная — без значительных усилий позволяет воткнуть половину лезвия штыковой лопаты;
  • плотная — масса с трудом дробится на крупные глыбы;
  • слитая — монолитная структура не поддается ручной обработке в сухом состоянии, во влажном остается упругой и вязкой.

В почве с высоким коэффициентом плотности (1,3 г/см3 и выше) затрудняется воздухообмен и нарушается развитие корневой системы культурных растений. Если не предпринимать никаких мер по борьбе с переуплотнением на полях сельхозназначения, это пагубно отразится на урожае.

cухая почва

Можно ли определить плотность в полевых условиях

Постоянный мониторинг плотности почвы позволяет поддерживать благоприятную для посевов среду в течение вегетационного периода. Владельцы личных подсобных хозяйств в состоянии самостоятельно произвести грубые вычисления в полевых условиях. Для этого достаточно заполнить до краев 10-литровое ведро почвой с пахотного слоя (не нарушая его структуры). Затем необходимо взвесить емкость и вычесть из полученного значения массу пустой тары. Если в результате получится вес в интервале 10 — 15 кг, можно считать, что беспокоится не о чем.

Разумеется, крупным фермерским хозяйствам и агропромышленным холдингам такой способ не подходит. Оптимальным решением для них станет обращение к профессионалам.

Читайте также
Азотные удобрения
БлогАзотные удобрения

Подробнее
Технология выращивания озимой пшеницы
БлогТехнология выращивания озимой пшеницы

Подробнее
Какие бывают болезни растений и чем они опасны
БлогКакие бывают болезни растений и чем они опасны

Подробнее
Для чего используют инсектициды
БлогДля чего используют инсектициды

Подробнее
Для чего используют фунгициды
БлогДля чего используют фунгициды

Подробнее
Как хранить удобрения
БлогКак хранить удобрения

Подробнее
Какие зерновые культуры выращивают в России
БлогКакие зерновые культуры выращивают в России

Подробнее
Зачем проводят авиахимобработку полей
БлогЗачем проводят авиахимобработку полей

Подробнее