Предпосевная обработка почвы

Для повышения количества и качества урожая владельцу сельхозугодий необходимо знать основные свойства грунта, его типы и способы подготовки почвы к посеву зерновых культур. Проведение мероприятий по обработке полей в сочетании с внесением биологически активных препаратов позволит приумножить объем выращенной продукции. Предпосевные работы включают в себя комплекс действий, направленных на задержку влаги в плодородном слое, снижение сора, подготовку почвы к посеву семян.

Своевременная обработка полей поможет растениям вырасти устойчивыми к возбудителям болезней и вредителям, влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды. К основным подготовительным работам относится создание условий, при которых корневая система сельхозкультур будет правильно развиваться, получать необходимое количество питательных веществ, воды и воздуха.

Подготовка полей к посевным работам

Приемы подготовки почвы к посеву зерновых культур

К способам предпосевной обработки грунта относятся следующие работы:

  • Вспашка поля является обязательной при подготовке пропашных культур под посевы, особенно в регионах с избыточным увлажнением почвы. Чаще всего такие работы проводят вместе с внесением минеральных удобрений и рыхлением верхнего слоя грунта.
  • Боронование выполняется в начале весны, как только с полей сойдет снежный покров. Механическая обработка перед посевом проводится на глубину до 10 см. Набор инструментов зависит от типа почвы, степени ее уплотнения, наличия крупных комков и глыб.
  • Культивация выполняется через 1-3 дня после первого боронования. Использование механизированной сельскохозяйственной техники позволяет уничтожать сорняки и качественно разрыхлить верхний плодородный слой. Предпосевная обработка формирует уплотненное ложе для семян, что способствует дальнейшему дружному всходу зерновых культур.
  • Прикатывание проводятся с помощью катков, которые разбивают крупные комья грунта, выравнивая поверхность сельхозугодий к началу посевных работ. Это позволяет сохранить в верхнем плодородном слое необходимое количество влаги для прорастания семян.
  • Внесение комплексных минеральных удобрений помогает растениям быстрее укрепиться, сформировать корневую систему. Подкормки для яровых культур используются во время посева — для зерновых сплошного высева на глубину 5-12 см, для пропашных — до 20 см.
  • Применение гербицидов способствует уничтожению сорных трав, которые при прорастании могут заглушить молодые всходы выращиваемых сельхозкультур.

Проведение вышеуказанных мероприятий по обработке почвы в сочетание с использованием минеральных удобрений и средств защиты растений оказывает положительное влияние на всхожесть и получение урожая зерновых культур.

Работы по обработке посевов

Особенности технологии предпосевной подготовки грунта

Метод обработки почвы перед посевом выбирается в зависимости от климатических условий и типа зерновых культур. Различают следующие технологии подготовки грунта:

  • Безотвальный способ заключается в глубоком рыхлении без перелистывания земляного пласта. Защищает от ветровых эрозий и сохраняет нижнюю часть сжатых побегов зерновых культур, которые остались после уборки урожая прошлого посевного сезона.
  • Отвальная методика применяется при достаточном или избыточном увлажнении почвы. Помогает глубоко заделывать семена, уничтожать остатки растительности, возбудителей болезни и сорняки.
  • Полосной способ заключается в обработке участка сельхозугодий полосами, где в будущем будет проводиться посев. Применяется с использованием мощной специализированной сельхозтехники на земельных территориях с избыточным увлажнением и малоплодородным верхним слоем.
  • Минимальная обработка выполняется для предупреждения уплотнения почвы и ускорения предпосевной подготовки с помощью сельскохозяйственных агрегатов, которые могут выполнять одновременно несколько операций.
  • Нулевой метод заключается в посеве семян в необработанный грунт вместе с остатками растительности, которая сохранилась на пахотном участке в виде мульчи. Для борьбы с сорняками и заболеваниями используют комплексные средства защиты растений и гербициды.

Технологии и сроки предпосевной обработки почвы могут изменяться в зависимости от типа выращиваемой продукции.

Виды посевных зерновых культур

Озимые зерновые культуры (сорта ячменя, ржи, пшеницы) высеиваются осенью за 40-50 суток до окончания периода развития растений. До наступления холодов они должны окрепнуть и сформировать по несколько листьев. Предпосевная подготовка озимых заключается в быстрой уборке предшествующей культуры с поля и вспашке, после чего почве необходимо успеть осесть.

Для ранних сельхозкультур (льна, зерновых, бобовых) обработка должна проводиться после весеннего таяния снега. Для хороших всходов следует подготовить увлажненное, твердое посевное ложе и разрыхленный верхний покров, которые создадут оптимальные условия для развития растений.

Поздние яровые сельскохозяйственные культуры (просо, подсолнечник, гречиха, кукуруза) высеиваются в полностью подготовленные почвы после вспашки, культивации, боронования и прикатывания. Необходимость предпосевных мероприятий определяются на основании состояния c/х участка.

Применение комбинированных механизированных агрегатов позволит одновременно проводить рыхление, выравнивание и уплотнение грунта. Такой прием выгоден с экономической точки зрения, так как ускоряет агротехнические работы и предпосевную подготовку для получения урожая повышенного качества.

Компания «Микор» предлагает услуги по механической обработке почвы с соблюдением необходимых требований, внесению биопрепаратов и минеральных удобрений. Обращайтесь к нашим специалистам для получения квалифицированной помощи в подготовке к посевным работам.

Читайте также
Азотные удобрения
БлогАзотные удобрения

Подробнее
Технология выращивания озимой пшеницы
БлогТехнология выращивания озимой пшеницы

Подробнее
Какие бывают болезни растений и чем они опасны
БлогКакие бывают болезни растений и чем они опасны

Подробнее
Для чего используют инсектициды
БлогДля чего используют инсектициды

Подробнее
Для чего используют фунгициды
БлогДля чего используют фунгициды

Подробнее
Как хранить удобрения
БлогКак хранить удобрения

Подробнее
Какие зерновые культуры выращивают в России
БлогКакие зерновые культуры выращивают в России

Подробнее
Зачем проводят авиахимобработку полей
БлогЗачем проводят авиахимобработку полей

Подробнее