Технология выращивания озимой пшеницы

Озимая пшеница — это сорт злаковых, который сажают осенью, чтобы он прорастал в начале весны. Для того чтобы добиться максимальной ее урожайности, требуется четко соблюдать технологию выращивания. Необходимо отслеживать предшественников, использовать удобрения и подкормки, протравливать семена. Все это является неотъемлемой частью технологии выращивания злаковых культур. В этой статье мы разберемся, какая пшеница более урожайная, почему озимые растения не погибают зимой и для чего требуется отслеживать предшественников.

Посев озимой пшеницы

Озимая пшеница, в отличие от яровой, высеивается не весной, а в начале осени. Это связанно с разной длинной периода вегетации. Озимая пшеница растет 280 дней, а яровая всего 120. Перед началом высеивания семян убедитесь, что агроклиматические условия вашего региона соответствуют требуемым для выбранного сорта. Выращивают озимую пшеницу Северо-Кавказских и Центрально-Черноземных районах России. Это Ростовская, Воронежская, Курская области, Краснодарский и Ставропольский край. Связанно это с ограничениями по температуре зимой. Благодаря теплой зиме уменьшается шанс отмирания растений из-за мороза. Наиболее благоприятными для посева считаются температура почвы от 15 °С и влажность не менее 75 %. Озимая пшеница высеивается в конце августа или начале сентября. После семена остаются в почве на всю зиму. Не каждый сорт способен выдержать сильные морозы. Производители пишут устойчивость к перепадам температур на упаковке, поэтому перед посадкой проверьте шансы заморозков и соответствие климату.

Характеристика и влияние предшественников

Также, перед тем как посеять пшеницу, рекомендуется отследить севооборот растений, росших на той же почве ранее. Если у вас есть возможность, заранее самостоятельно засейте поле. Наиболее полезными предшественниками для озимых злаков считаются кукуруза, горох, гречиха, рапс, а также однолетние и многолетние травы. Они напитывают почву азотом и питательными веществами.

Не рекомендуется высаживать озимую пшеницу на поле, где раньше росли подсолнечники. Они иссушают почву, а их уборка происходит поздно. Можно просто не успеть подготовить грунт к следующему севу.

Повторное выращивание злаковых культур на одном поле допускается только через два года. Такой срок нужен для естественного очищения почвы от паразитов и болезней.

озимая пшеница

Подготовка и норма высева

Далее необходимо протравить семена, чтобы предотвратить опасные заболевания растений. Объем протравки нужно рассчитать из средней нормы высева, которая составляет 5–5,5 млн зерен на 1 га. Это примерно 110–120 кг на га или 1,1–1,2 ц. Для расчета объема протравки нужно умножить вес семян на рекомендуемую норму расхода, написанную на упаковке.

Необходимо также подготовить грунт к посеву. Классическим способом принято считать боронование и культивирование. Можно использовать и другие виды предпосевной обработки. Главное добиться плотного подпосевного пласта с частицами почвы 2–3 см.

При раннем посеве необходимо также обработать грунт от паразитов. Иначе растения будут повреждены еще до начала роста.

Посев

Итак, вы дождались того момента, когда сажают озимую пшеницу, обеспечили будущим растениям безопасность от паразитов и опасных болезней, подготовили почву. Теперь нужно сеять ее на глубину заделки от 3 до 10 см в зависимости от размера семян. Мелкие семечки нельзя опускать ниже 5 см в грунт. При этом крупные семена не могут быть посажены выше 4 см, иначе их побьют морозы. Всходы должны размещаться на расстоянии не менее 15 см друг от друга. Удобнее всего делать это с помощью специальных сеялок. Средняя суточная температура на момент высадки семян должна составлять от 14 до 17 °С.

После посева пшеница вступает в стадию прорастания. Этот этап проходит осенью и занимает от 15 до 25 дней. Остальные: кущение, стеблевание, колошение, цветение и созревание — происходят преимущественно уже после зимы. Если посадить озимую пшеницу весной, то неподготовленное к высоким температурам растение не успеет пройти все стадии роста, а значит будет гнить и засыхать.

Особенности ухода за ростками

После высадки семенам нужно большое количество микроэлементов. Они нуждаются в постоянной подкормке и обработке азотными удобрениями. 90 % фосфорно-калийных добавок вносится в почву в самом начале осени, при возделывании почвы и посадке растений. Остальные 10 % добавляются вразброс во время осенних подпиток или прикорневых прикормов ранней весной. Для увеличения усваиваемости полезных элементов используют:

  • Дозированную систему питания.
  • Внесение удобрения в место стыка стебля и корневища.
  • Внекорневую подкормку.
  • Комплексные и жидкие добавки.
  • Интегрированную систему питания и защиты.

Если предшественниками были стержневые растения или почва недостаточно богата полезными микроэлементами, рекомендуется увеличить количество вносимых азотных удобрений.

Оптимальная температура грунта для произрастания озимой пшеницы весной от 1 до 3 °С. Всходит она при 15 °С. Летом благоприятны 20–25 °С.

сбор озимой пшеницы

Сбор озимой пшеницы

Убирают урожай в начале июня. Здоровый, готовый к сбору колос на последней стадии развития выглядит равномерно наполненным. Не забывайте, что озимая пшеница во время сбора очень чувствительна к показателям влажности воздуха. Поэтому не стоит делать обмолот полей в дождливую погоду. Если посевы уже засорены или неравномерны, рекомендуется проводить валковый сбор с подбором. Это позволит собрать максимум качественного зерна.

Средняя урожайность озимой пшеницы составляет 30 ц с га, что всего на 430 кг меньше, чем с яровой. Поэтому аграрии выбирают оба вида злаковых культур для выращивания. Технология возделывания озимой пшеницы индивидуальна для каждого отдельного сорта. Поэтому, если вы не уверены, как ее правильно выращивать, лучше обратитесь за консультацией к профессионалам.

Читайте также
Азотные удобрения
БлогАзотные удобрения

Подробнее
Какие бывают болезни растений и чем они опасны
БлогКакие бывают болезни растений и чем они опасны

Подробнее
Для чего используют инсектициды
БлогДля чего используют инсектициды

Подробнее
Для чего используют фунгициды
БлогДля чего используют фунгициды

Подробнее
Как хранить удобрения
БлогКак хранить удобрения

Подробнее
Какие зерновые культуры выращивают в России
БлогКакие зерновые культуры выращивают в России

Подробнее
Зачем проводят авиахимобработку полей
БлогЗачем проводят авиахимобработку полей

Подробнее
Гербициды: назначение и путь развития препаратов
БлогГербициды: назначение и путь развития препаратов

Подробнее