Зачем проводят авиахимобработку полей

Своевременное внесение удобрений и химических препаратов (подкормок, гербицидов, десикантов и др.) позволяет повысить урожайность культур, защитить сельскохозяйственные растения от сорняков, вредителей и болезнетворных бактерий, а также ускорить процессы дефолиации и десикации. Для достижения этих целей фермерские хозяйства используют различную специализированную технику, включая тракторы, самоходные опрыскиватели и авиацию (самолеты, вертолеты, мотодельтапланы и т. п.). С точки зрения финансовых затрат традиционные наземные методы экономичнее, однако авиахимобработка полей является более эффективным и технологичным решением, которое позволяет сократить потери урожая и убытки сельскохозяйственного предприятия.

с/х авиация

Основное преимущество защиты растений при помощи авиационной техники заключается в оперативности. Самоходные опрыскиватели и машины с распылителями различных конструкций, проводящие распыление химических веществ с поверхности земли, часто не в силах закончить работы в намеченные агротехнические сроки. Обычно это связано с состоянием подъездных путей, высокой влажностью почвы или высотой сельхозкультур.

По подсчетам экспертов Российской академии сельскохозяйственных наук, потенциальные потери от несвоевременного внесения средств дезинсекции и гербицидов в среднем по стране могут составить от 20,5 до 45,9 млн тонн зерна. Избежать этого удается благодаря реализации ряда с/х мероприятий, к которым относится и услуга по авиаобработке растений. Ни одно другое техническое средство не сравнится по скорости распыления химических препаратов (общего и узконаправленного действия) с летательными аппаратами. Например, самолет марки «Бекас» может обработать за час площадь в 150 га, в то время как трактор за день способен пройти только 70 га.

Также после авиахимобработки на полях не остается колеи от прошедшей техники, что позволяет сберечь до 8 % будущего урожая. Кроме того, только авиация в состоянии вносить удобрения на обширные территории сельскохозяйственных угодий в ранневесенний период, когда земля еще талая и мерзлая. Поэтому, принимая во внимание перечисленные факты, можно утверждать, что при грамотном планировании авиаобработка не только полностью оправдывает вложения, но и позволяет увеличить прибыль фермерского хозяйства.

кукурузник Ан-2

Настоящее и будущее сельхозавиации

Наиболее распространенной техникой, выполняющей авиационно-химические работы в сельскохозяйственных регионах России, долгие годы были самолет Ан-2 (или кукурузник) и вертолет Ми-2. Они способны выполнять любые типы обработки, хотя в последнее время в основном используются при внекорневой подкормке больших площадей, а также защите посевов зерновых культур и риса от болезней и борьбе с вредителями.

Сравнение эффективности воздушных и наземных решений

Вид техники Самолет Самоходный опрыскиватель Вертолет Самолет
Модель Zenair CH 800 Apache AS1230 Robinson R44 Ан-2
Кол-во гектар за час 27 33 34 61
Кол-во гектар за сезон 10 955 13 083 15 539 24 561

Все большую популярность среди аграриев набирает сверхлегкая авиация (СЛА). К этой категории относятся летательные аппараты, взлетная масса которых не превышает 495 кг. Это всевозможные мотодельтапланы (МД-50 СХ) и гирокоптеры (Xenon-2) со специальным оборудованием, самолеты (МАИ-223), а также вертолеты (Robinson R22). Подобная техника позволяет экономить на горючем, но способна работать исключительно с малыми дозами препаратов (от 4 до 15 л/га), поэтому обычно применяется при авиахимобработке небольших полей.

Перспективным направлением, которое еще не получило широкого распространения в РФ среди агропромышленных компаний, является эксплуатация беспилотных летательных аппаратов (или дронов). Как правило, БПЛА используются в сельском хозяйстве в комплексе с другой воздушной техникой — для аэросъемки и планирования дальнейших агрохимических работ. Однако при необходимости специализированные беспилотники способны самостоятельно выполнить авиаобработку растений на отдельных участках. Например, БПЛА DJI Agras MG-1 может поднять до 10 литров жидкости и обработать за час полета до 4 га.

Читайте также
Азотные удобрения
БлогАзотные удобрения

Подробнее
Технология выращивания озимой пшеницы
БлогТехнология выращивания озимой пшеницы

Подробнее
Какие бывают болезни растений и чем они опасны
БлогКакие бывают болезни растений и чем они опасны

Подробнее
Для чего используют инсектициды
БлогДля чего используют инсектициды

Подробнее
Для чего используют фунгициды
БлогДля чего используют фунгициды

Подробнее
Как хранить удобрения
БлогКак хранить удобрения

Подробнее
Какие зерновые культуры выращивают в России
БлогКакие зерновые культуры выращивают в России

Подробнее
Гербициды: назначение и путь развития препаратов
БлогГербициды: назначение и путь развития препаратов

Подробнее